Регистрация товарных знаков за рубежом

Товарный знак имеет территориальный принцип охраны, т.е. охраняется только на территории той страны, в которой он зарегистрирован. Поэтому, если Ваша коммерческая деятельность выходит за рамки российского рынка, то возникает необходимость в защите исключительных прав и регистрации товарного знака за рубежом.
.
Пути приобретения правовой охраны товарного знака в различных странах:
(При подаче заявки оплачивается пошлина Роспатента за прием и пересылку: 5000 ₽ для 1-3 классов МКТУ + 1000 ₽ за каждый класс МКТУ свыше 3-го.
После пересылки заявки в ВОИС оплачиваются международные пошлины – от 753 швейцарских франков для одной страны;
+ от 100 швейцарских франков за каждую последующую страну;
+ в Японии, Бразилии, Кубе предусмотрена дополнительная пошлина, которая оплачивается в случае положительного решения (от 100 шв.фр. за класс).
При этом международная пошлина за данное «расширение» составляет примерно половину от первоначальной пошлины (пошлина ВОИС от 300 швейцарских франков).
Подготовка заявки для международной регистрации товарного знака;
перевод перечня товаров и услуг для заявки;
уплата официальной пошлины Роспатента и ВОИС;
подача заявки в Роспатент.Уведомление клиента о регистрации и присвоении номера товарному знаку;
направление клиенту поступающих уведомлений ВОИС касательно международной регистрации товарного знака.Уведомление клиента о получении предварительных отказов и решений национальных ведомств в отношении международной регистрации.
В случае получения запросов по международной регистрации национальных ведомств с Вами будет согласована стоимость ответа на запрос. Данная стоимость будет включать гонорар патентного поверенного соответствующей страны и будет зависеть от сложности отказа.
Срок рассмотрения международной регистрации в каждой указанной заявителем стране не превышает 1-го года в рамках Мадридского соглашения и составляет порядка 18-ти месяцев в рамках Мадридского протокола.
Международная регистрация товарного знака производится на 10 лет с возможностью продления.
Охрана товарных знаков на территории ЕАЭС
Охрана товарных знаков на территории Европейского союза
В этой связи в настоящее время наиболее эффективным способом защиты прав российских заявителей в странах СНГ остается подача международной заявки с испрашиванием охраны на территории стран СНГ. Все страны СНГ являются участницами Мадридского соглашения и Протокола к нему.
Процедура рассмотрении заявки в ЕС включает в себя проверку по формальным основаниям для отказа (описательность, ложность) и публикация для подачи возражений третьими лицами.
Если возражение третьего лица будет подано, делопроизводство по Вашей европейской заявке будет приостановлено до момента разрешения спора по поданному возражению. Заявка на товарный знак может быть подана на любое обозначение, не будет зависима от российской регистрации.
Цена регистрации в рамках данной конвенции зависит от количества стран, в которых требуется защита товарного знака, а также от классов товаров и услуг, указанных в заявке.
Выбор процедуры регистрации каждым заявителем основывается на многих факторах, которые могут быть более весомыми для одних и менее значительными для других. Прежде чем сделать выбор, заявителю нужно ответить для себя на несколько вопросов, в том числе:
- есть ли базовая российская заявка или регистрация?
- есть ли риск отказа по заявке на товарный знак в России или риск оспаривания регистрации товарного знака, на которых будет базироваться международная заявка или регистрация в России (риск последствий зависимости международной регистрации от базовой российской заявки или регистрации товарного знака)?
- на какой территории необходимо получить правовую охрану сейчас и планируется ли расширение деятельности на другие страны?
Если страна не является участницей Мадридского соглашение и протокола к нему, то единственный вариант получения на её территории охраны в качестве товарного знака - это подача заявки в национальное патентное ведомство или региональная защита, если страна является участницей регионального объединения.
Специалисты и патентные поверенные Патентного агентства «Ермакова, Столярова и партнеры» готовы оказать профессиональную помощь и содействие по всем вопросам, связанным с международной регистрацией товарного знака.
Мы также осуществляем юридическое сопровождение сделок по дальнейшему распоряжению правами на товарные знаки. Кроме того, мы будем рады оказать услуги по защите исключительных прав на товарные знаки в течение всего периода их действия от попыток аннулирования со стороны третьих лиц и несанкционированного использования.